wei14_VCGVCG via Getty Images_yuan VCG/VCG via Getty Images

Как сделать снижение налогов в Китае приемлемым для бюджета

НЬЮ-ЙОРК – Китай собирается сократить размеры взноса работодателей в фонд социального страхования с 18-20% (с некоторыми региональными вариациями) до 16% и снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с 16% до 13% (для большинства предприятий). Это новая мера следует за объявленным ранее снижением ставки корпоративного налога на прибыль, взимаемого с первых 3 млн юаней ($447 тысяч) налогооблагаемой прибыли. Все эти меры своевременны и полезны в борьбе с негативным давлением на темпы роста экономики, но одновременно они создают риск долгового кризиса в будущем.

Потери бюджетных доходов не будут прямо пропорциональны размерам снижения налоговых ставок, поскольку правительство может усилить собираемость налогов и сократить масштабы уклонения от них. Тем не менее, правительство ожидает, что пакет налоговых реформ приведёт к значительному снижению доходов – примерно на 2 трлн юаней, или около 2,1% ВВП, в одном только нынешнем году. Данный пакет мер, вероятно, вызовет рост дефицита бюджета центрального правительства с 2,8% ВВП примерно до 5% и увеличению долга центрального правительства с нынешних 47% ВВП примерно до 70% в среднесрочной перспективе. Прибавьте сюда обязательства, возникающие из-за необходимости закрывать дыру в финансировании системы социального страхования,  а также огромные долги местных властей, и тогда получится, что в ближайшие годы общий размер госдолга может вырасти очень сильно, потенциально превысив 150% ВВП.

Как показывает международный опыт развивающихся стран, крупный и увеличивающийся госдолг становится для них, как правило, непосильным, что в дальнейшем нередко приводит к большому экономическому кризису. Чтобы избежать подобного исхода, Китай мог бы подумать о проведении трёх дополнительных реформ.

https://prosyn.org/fL4NSwaru