roach68_Wang He_Getty Images_china Wang He/Getty Images

Глобальный рост — по-прежнему «сделано в Китае»

НЬЮ-ХЕЙВЕН – Несмотря на всю озабоченность по поводу пресловутого замедления Китая, китайская экономика остается единственным крупнейшим фактором, способствующим росту мирового ВВП. Для мировой экономики, которая ковыляет со скоростью клячи – и, скорее всего, не сможет выдержать значительного потрясения без провала в очередную рецессию – ее вклад тем более важен.

Некоторые цифры подтверждают это. Если  рост ВВП в Китае достигнет 6,7% в 2016 году, – в соответствии с официальной целью правительства и лишь немного выше последнего прогноза Международного валютного фонда (6,6%), – на Китай будет приходиться 1,2 процентных пункта роста мирового ВВП. Поскольку, по нынешним оценкам МВФ, рост мировой экономики в этом году ожидается лишь в размере 3,1%, на Китай будет приходиться около 39% от общего прироста.

Эта доля намного больше, чем вклад других крупных экономик. Например, хотя Соединенные Штаты повсеместно хвалят за основательное оздоровление, их ВВП, как ожидается, вырастет в 2016 году всего на 2,2% – что соответствует вкладу в 0,3 процентного пункта от общего прироста мирового ВВП, или только около четверти вклада Китая.

https://prosyn.org/hmW5fz4ru