VCG via Getty Images VCG/VCG via Getty Images

Модернизационные амбиции Китая

ПЕКИН – В октябре прошлого года, открывая XIX Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая, председатель Си Цзиньпин пообещал, что страна будет обладать «полностью современной» экономикой к 2035 году и достигнет статуса страны с высоким уровнем доходов к 2049 году, то есть к 100-летней годовщине основания Народной Республики. Можно надеяться, что Си Цзиньпин окажется успешней первого премьера Китая Чжоу Эньлая, который в 1964 году пообещал провести «четыре модернизации» до конца XX века.

План Чжоу был сфокусирован на реформе четырёх ключевых секторов – сельское хозяйство, промышленность, оборона, а также наука и технологии. Он не ставил конкретных целей по уровню доходов, но можно уверенно предложить, что он, вероятно, ожидал от Китая более высоких результатов, чем те, что были достигнуты. Согласно стандартам Всемирного банка, на рубеже столетий Китай считался страной с доходами ниже среднего уровня.

Но на этот раз достижение китайских целей по уровню доходов может стать на самом деле лёгкой частью задачи. Реальный подушевой ВВП Китая сейчас равняется примерно 25% от аналогичного показателя США. Для вступления в клуб стран с высокими доходами, воплощением которого является ОЭСР, Китаю придётся поднять эту цифру, как минимум, до 45% (в зависимости от того, как именно измеряются реальные доходы). Пока что этого уровня достигли 36-40 стран.

https://prosyn.org/vgCdAg9ru