Chinese customers look at the new iPhone X STR/Getty Images

Проблемы цифровой экономики Китая

ГОНКОНГ – Цифровая экономика Китая – это сила, с которой следует считаться. На долю Китая сейчас приходится 42% глобальной интернет-торговли, здесь расположена треть самых успешных технологических стартапов мира, и здесь ежегодно совершается в 11 раз больше мобильных платежей, чем в США. Тем не менее, на горизонте видны серьёзные проблемы.

Нет, разумеется, Китай находится на пути к новым успехам, благодаря богатой экосистеме инноваторов, дружелюбному отношению регуляторов и правительства к технологическому сектору, а также огромному потребительскому рынку. В Китае сейчас 731 млн пользователей интернета; это больше, чем в ЕС и США вместе взятых.

На данные факторы опираются прогнозы быстрого роста китайского рынка финансовых технологий («финтех»). В период с 2016 по 2020 годы, по прогнозам банка Goldman Sachs, объёмы потребительских платежей через специальные платёжные сервисы вырастут с $1,9 трлн до $4,6 трлн, при этом объёмы кредитования нетрадиционными участниками рынка вырастут с $156 млрд до $764 млрд, а активы под управлением новых финансовых онлайн-сервисов вырастут с $8,3 трлн до $11,9 трлн.

https://prosyn.org/IiqGXeMru