7d5d2d0446f86f380e303f24_pa3444c.jpg Paul Lachine

«Обнаженные» Китай и Индия

БЕРКЛИ. Предстоящая поездка председателя госсовета Китая Вэнь Цзябао в Индию, следующая по стопам недавнего визита президента Барака Обамы, предоставит еще одну возможность СМИ поразглагольствовать о растущей глобальной экономической мощи Китая и Индии. Мы можем быть уверены, что уязвимые места экономик обеих стран будут скрыты от глаз.

После нескольких веков относительного застоя эти две страны, содержащие около двух пятых населения мира, за последние тридцать лет пережили удивительно быстрый рост доходов. В обрабатывающей промышленности и сфере услуг (в частности, программном обеспечении, обработке деловой информации и т.д.), соответственно, Китай и Индия добились огромных успехов на международном уровне, и приобретение ими глобальных компаний привлекло большое внимание.

Но некоторые сомнительные утверждения, благодаря постоянному повторению в недавних, зачастую безжизненных отчетах об экономиках двух стран, стали частью общепринятых взглядов. Многое из того, что на самом деле происходит внутри этих двух больших стран, зачастую остается в тени.

https://prosyn.org/nRBJt7aru