pa225c.jpg

Бессмысленная война Центральной Европы с наркотиками

ВАРШАВА. Этим летом исполнилось двадцать лет с тех пор, как коммунистическое правление начало рушиться от Таллина на Балтике до Тираны на Адриатике, приводя к свободным выборам, рыночным реформам и расширению гражданских прав. С тех пор страны Центральной и Восточной Европы прошли длинный путь. Многие сегодня уже являются членами Европейского Союза. Моя родина, Польша, сегодня имеет устойчивую экономику и активно развивающиеся СМИ.

Тем не менее, Польша, как и многие другие новые демократии в нашем регионе, все еще привязана к прошлому, когда дело доходит до гуманного обращения с наркоманами. Действительно, во всем бывшем советском блоке наблюдается тревожная тенденция применять устаревшую, консервативную и деспотичную политику в решении проблемы употребления наркотиков.

Например, в Гданьске – родине движения солидарности – нет ни одного центра метадоновой терапии. Люди должны ехать три часа за лекарством, которое контролирует тягу к наркотикам и сглаживает последствия употребления наркотиков. И они еще находятся среди счастливчиков. Только у 5% людей, употребляющих опиум, есть доступ к метадону, по сравнению с 40% в Германии.

https://prosyn.org/1pgrLcnru