Chinese national congress Lintao Zhang/Getty Images

Что реально будет решаться на съезде КПК?

ЛОНДОН – В этом месяце международные СМИ по понятным причинам сосредоточили своё внимание на XIX Всекитайском съезде Китайской коммунистической партии, тщательно срежиссированном мероприятии, которое покажет, кто уйдёт, а кто останется с председателем КНР Си Цзиньпином.

Но хотя знать, кто войдёт в число фаворитов Си, важно, я не считают этот театр и интригу спектакля столь интересными, как их представляют. Есть более важный вопрос: выполняет ли китайское руководство обещания, данные КПК народу страны, чья численность равна 1,3 млрд человек.

Накануне предыдущего съезда в 2012 году Си отсутствовал на публике две недели, и это вызвало озабоченность. В маловероятном случае, если бы то же самое произошло снова и в этом году, начала бы звенеть пожарная сирена. Кроме того, если из программы на следующие пять лет, которую представит Си, можно будет сделать вывод, что он и остальное руководство КПК теряют доверие и с трудом поддерживают экономический и социальный контракт партии с народом, тогда XIX съезд станет очень важным. Однако я сомневаюсь, что нам есть о чём беспокоиться.

https://prosyn.org/TsgDK8gru