hoyer4_nicoelnino_getty images_europe earth NicoElNino/Getty Images

Доводы в пользу Банка развития ЕС

ЛЮКСЕМБУРГ – В условиях возрождения националистических тенденций по всему миру, Европа может и должна встать на передний план в решении особо важных вопросов. Европа может стать глобальным маяком, способствующим многосторонности, лежащей в основе Европейского Союза, начиная от содействия торговле и правам человека до смягчения последствий болезней и изменения климата.

Как заявил Президент Франции Эммануэль Макрон на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в сентябре, Европа должна участвовать в «построении новых решений, потому что мы не приговорены коллективно на танец силы, который в некотором смысле превратит нас в жалких зрителей коллективного бессилия».

Сильная глобальная роль требует прочной согласованности в подходе ЕС к развитию. По данным Всемирного банка, кризис COVID-19 подорвал глобальные цели в области развития и может привести к крайней нищете еще 100 миллионов человек во всем мире. Поэтому сильный европейский голос в процессе развития является моральным императивом.

https://prosyn.org/2UtGjvbru