Может ли Хамас остаться у власти?

Поскольку треть возглавляемого партией Хамас палестинского правительства сейчас арестовано Израилем, обострения в израильско-палестинских отношениях вышли за рамки военной конфронтации. Появился куда более фундаментальный вопрос: может ли палестинское правительство, власть которого основана на соглашении с Израилем, остаться у власти, если оно возглавляется организацией, целью которой является уничтожение Израиля?

Похищение израильского солдата в Секторе Газа, а также похищение и последующее убийство израильского мирного жителя на западном берегу реки Иордан, вывело на первый план данный вопрос, который стал причиной беспокойства за израильско-палестинские отношения с тех пор как в январе Хамас победил на парламентских выборах.

Международное сообщество, возглавляемое «Квартетом» (Соединённые Штаты, Европейский Союз, Организация Объединённых Наций и Россия) поставило правительству, возглавляемому партией Хамас, три условия, если оно желает получить международное признание и продолжать получать финансовую поддержку. Хамас должен признать право Израиля на существование, прекратить любую террористическую деятельность и взять на себя ответственность за выполнение всех предыдущих международных соглашений, подписанных палестинским правительством. Эти условия покажутся разумными любому стороннему наблюдателю. Партии Хамас, однако, кажется, что они подрывают саму её raison d'etre (суть существования) .

https://prosyn.org/sKf7ocYru