pa2733c.jpg

Создавая Палестину снизу вверх

ИЕРУСАЛИМ – Как обнаружил посол по специальным поручениям президента Барака Обамы на Ближнем Востоке, посетив этот регион, деятельности Америки по восстановлению мира между Израилем и Палестиной мешают три основных препятствия. С этими препятствиями, несомненно, столкнётся и сам Обама на назначенной встрече с лидерами региона.    

Первое затруднение – на сегодняшний день занимающая центральное место – представляет собой продолжающаяся гражданская война в Палестине, где Хамас контролирует сектор Газа, отказываясь признавать власть Палестинской автономии, возглавляемой Абу Мазеном. Элементарная неспособность палестинцев создать единое государство делает практически невозможными любые переговоры с Израилем, не говоря уже о принятии какого-либо соглашения. Как можно установить мир между Палестиной и Израилем, если палестинцы не могут добиться минимального согласия между собой?  

Вторая проблема заключается в том, что правительство Израиля, с представителем партии Ликуд Бенджамином Нетаньяху в качестве премьер-министра, на данный момент располагает гораздо меньшей готовностью – или даже возможностью – идти на существенные уступки и эвакуировать с территории Западного Берега сотни тысяч израильтянских поселенцев

https://prosyn.org/3FNsWbrru