Балансирование мирового дисбаланса

Хорошие времена – а сейчас настали хорошие времена для мировой экономики – редко являются моментом для принятия конкретных инициатив для решения трудных проблем. Именно на этом фоне я приветствую заявление, сделанное в выходные группой основных экономических систем, в котором они признали свою общую ответственность найти правильное решение проблемы глобального дисбаланса одновременно с поддержанием стабильного роста.

В течение прошлого года Китай, страны зоны евро, Япония, Саудовская Аравия и Соединенные Штаты обсуждали эти планы между собой и с МВФ. За несколько недоступным ярлыком “многосторонней консультации” стоят обсуждения, которые были первыми в своем роде, и которые доказали, что они являются многообещающим инструментом для решения вопроса глобальной важности.

Эти пять экономических систем имеют отношение к глобальному дисбалансу по-разному: или из-за их дефицита или положительного сальдо текущего счета, или из-за того, что они представляют очень большую долю мировой продукции. Все они согласны, что решение этого дисбаланса в интересах каждого из них. Но они также признают, что это многосторонняя проблема и является общей ответственностью их всех.

https://prosyn.org/UoTCOXuru