Авторитаризм у ворот

В прошлый четверг Центральный суд Джакарты в Индонезии приговорил меня к одному году тюремного заключения. Как главный редактор еженедельного информационного журнала "Tempo" я, по мнению суда, виновен в клевете на крупного магната по имени Томи Вината, допустив предположения о его возможной причастности к пожару на текстильном рынке Юго-восточной Азии в Джакарте, а также в подстрекательстве к беспорядкам путем распространения ложной информации. Говорит ли случай со мной и многие ему подобные об окончании еще одного непродолжительного эксперимента с демократией в Индонезии?

"Беспорядки", которые я предположительно разжег, имели место в марте прошлого года, когда почти две сотни головорезов, называющих себя сторонниками Вината, ворвались в офис "Tempo" с угрозами сжечь дотла здание, нанесли оскорбления сотрудникам и телесные повреждения одному из репортеров. Для мирного урегулирования ситуации меня убедили провести переговоры в Центральном полицейском управлении Джакарты, но там я к своему ужасу обнаружил, что лидеры банды полностью контролировали полицию. На меня сыпались удары, пока полицейские смотрели в другую сторону.

К счастью на помощь нам пришли журналисты с диктофонами и камерами. Их репортажи вызвали общественный протест, заставивший парламент организовать публичное слушание. Были вызваны глава полицейских сил страны и начальник полиции Джакарты, и под сильным давлением общественности лидерам банды были предъявлены уголовные обвинения. Но самому Винате удалось избежать расследования после публичного заявления, что его сторонники действовали без его ведома и согласия.

https://prosyn.org/7SYFd8qru