A woman sews a cloth in a local garment shop in Dhaka K M Asad/Getty Images

Чтобы противостоять роботам, инвестируйте в людей

МАНИЛА – Трикотажная фабрика в Бангладеш объединяет прошлое, настоящее и будущее. На одном этаже рабочие вяжут вручную. На другом, люди и машины работают вместе. А на третьем этаже работают только роботы.

Это здание может показаться анахронизмом, учитывая общепризнанную мудрость, что роботы заменят людей в текстильной промышленности и во многих других индустриях. Но в действительности это разумный ответ на то, каким образом Четвертая промышленная революция, по всей вероятности, осуществится в Азии. Как и в других странах, технологические достижения быстро преобразовывают индустрии и экономики, размывая границы между физическим, цифровым и биологическим мирами.

И все же, большая часть Азии не готова к роботам по причинам, выходящими за рамки опасений, связанных с массовой безработицей. В 2014 году, в Китае в неавтомобильной промышленности на 10 000 сотрудников приходилось всего 11 роботов, и всего 213 на 10 000 сотрудников на автомобильных сборочных линиях. Это на сотни меньше, чем в Японии, США или Германии.

https://prosyn.org/cdQ9U77ru