Woman touches tax service robot VCG/VCG/Getty Images

Перспективы и опасности искусственного интеллекта

БРЮССЕЛЬ – Как и любая преобразующая тенденция, появление искусственного интеллекта (сокращённо ИИ) создаёт одновременно большие возможности и значительные проблемы. Но, возможно, самыми серьёзными являются совсем не те риски, о которых чаще всего говорят.

По данным нового исследования Глобального института McKinsey (сокращённо MGI), ИИ потенциально может значительно повысить общую экономическую производительность. Даже с учётом затрат на переходный период и последствий для конкуренции, к 2030 году ИИ способен прибавить примерно $13 трлн к общим объёмам выпуска и примерно 1,2% к годовым темпам роста мирового ВВП. Это сравнимо – или даже превышает – экономический эффект предыдущих технологий общего применения, например, парового двигателя в 1800-е годы, индустриального промышленного производства в 1900-е годы, а также информационных технологий в 2000-х годах.

Наверное, самой обсуждаемой проблемой, связанной с ИИ, является перспектива превышения числа рабочих мест, уничтоженных разумными машинами, над созданными ими. Но как выяснилось в ходе исследования MGI, переход на ИИ, возможно, не окажет значительного влияния на чистый размер занятости в долгосрочной перспективе. Дополнительные инвестиции в этом секторе позволили бы увеличить занятость на 5% к 2030 году, при этом дополнительно созданное богатство позволит повысить спрос на рабочую силу, увеличив занятость ещё на 12%.

https://prosyn.org/s60Gze4ru