Опийная война в Афганистане

Когда лидеры НАТО встретятся на саммите в Риге в конце этого месяца, на празднике будет присутствовать призрак: опиум Афганистана. Афганистан угрожает снова оказаться в руках террористов, повстанцев и преступников, и торговля опиумом на сумму в несколько миллиардов долларов лежит в основе недуга страны. Действительно, главный генерал НАТО Джеймс Джоунс назвал наркотики "Ахиллесовой пятой" Афганистана.

Рекордный урожай этого года 6100 тонн опиума принесет более $3 миллиардов незаконных доходов – что равняется почти половине ВВП Афганистана. Прибыль наркоторговцев в дальнейшем составит почти в 20 раз больше этой суммы.

Опийные деньги разлагают афганское общество сверху донизу. Договоренность на высшем уровне позволяет привозить в страну в грузовиках тысячи тонн химических предшественников, необходимых для производства героина. Вооруженные конвои беспрепятственно транспортируют сырой опиум по всей стране. Иногда задействован даже армейский и полицейский транспорт. Оружие и взятки гарантируют проход грузовиков через контрольно-пропускные пункты. Опиаты свободно пересекают границы в Иран, Пакистан и другие страны Центральной Азии.

https://prosyn.org/EChMedvru