ms7736c.jpg

Регулирование и реструктуризация или отсрочка и дефолт

БРЮССЕЛЬ. Пока Греция приступает к использованию пакета спасательных мер на 45 миллиардов долларов с Международным валютным фондом и Европейским Союзом, становится ясно, что нужен гораздо более всесторонний подход. Предстоит столкнуться с двумя проблемами: возможность осуществления греческой программы финансовой стабилизации и как закрыть среднесрочный дефицит финансирования страны.

Объемы усилий, направленных на финансовое регулирование и требующихся от Греции, сейчас хорошо известны. Дефицит должен быть уменьшен как минимум на 10 процентных пунктов от ВВП (с приблизительно 13% до менее 3% ВВП). Важной проблемой, с которой до сих пор еще не сталкивались, является тот факт, что финансовое регулирование на таком уровне требует от правительства принятия двух решений, которые могут быть осуществлены только при широком народном одобрении: сокращение заработной платы и снижение социальных расходов. Оба решения непопулярны в Греции, но они неизбежны.

Проблемы страны с конкурентоспособностью также известны. Затраты на рабочую силу в расчете на единицу продукции увеличились и стали на 10-20% больше, чем в Германии. Если принять во внимание, что Греция хочет остаться в еврозоне, то “внутренняя девальвация”, то есть значительное снижение номинальной заработной платы, неизбежна.

https://prosyn.org/Mn4HIByru