brody2_Alex GottschalkDeFodi Images via Getty Images_ICC Alex Gottschalk/DeFodi Images via Getty Images

Тираны на скамье подсудимых

НЬЮ-ЙОРК – Любой, кто надеется, что Президент России Владимир Путин вскоре окажется на скамье подсудимых Международного уголовного суда, должен пару раз глубоко вздохнуть. Несмотря на то, что агрессивная война Путина в Украине пошла не по плану, его власть остается неоспоримой. И даже если бы МУС предъявил Путину обвинение в военных преступлениях, у него нет полицейской силы для его ареста. Международное сообщество просто не располагает такими правоприменительными инструментами.

Но сообщники Путина возможно не столь неуязвимы, как их лидер. За последнее десятилетие мы стали свидетелями резкого увеличения числа тиранов и их приспешников, привлекаемых к ответственности, особенно в национальных судах и “гибридных” трибуналах, сочетающих в себе национальные и международные компоненты.

В сентябре смешанный суд, сформированный Камбоджей и Организацией Объединенных Наций, оставил в силе пожизненный приговор бывшему лидеру красных кхмеров Кхиеу Самфану, который в 2014 году был осужден за преступления против человечности за участие в геноциде 1970-х годов. В 2016 году аналогичный гибридный трибунал, сформированный Африканским союзом и Сенегалом, признал бывшего диктатора Чада Хиссена Хабре виновным в преступлениях против человечности по делу, которое я помогал вести. Перу, Гватемала, Египет и Буркина-Фасо осудили своих бывших лидеров за преступления в области прав человека в национальных судах. В деле, над которым я сейчас работаю, правительство Гамбии пытается привлечь к ответственности в гибридном суде бывшего президента Яхью Джамме, находящегося в изгнании. А в сентябре Гвинея возбудила уголовное дело против бывшего силовика Муссы Дадиса Камары за массовое убийство 2009 года.

https://prosyn.org/T53hFxGru