jo4186.jpg

Черно-белый вопрос

НЬЮ-ЙОРК – 16 июля после обеда двое мужчин, судя по всему, пытались проникнуть в прекрасный дом в дорогом районе Кембриджа в штате Массачусетс. Поднятый по тревоге телефонным звонком, на место происшествия быстро прибыл полицейский. Он увидел одного черного мужчину внутри дома и попросил его выйти. Мужчина отказался. Тогда от него потребовали назвать себя. Мужчина, который все еще отказывался выйти, сказал, что он профессор Гарвардского Университета, показал свое удостоверение личности и сказал полицейскому не связываться с ним. Он сказал что-то о том, как в Америке выделяют черных мужчин, и попросил полицейского, который был белым, показать его служебное удостоверение. Полицейский, к которому присоединилось несколько его коллег, арестовал профессора за нарушение общественного порядка.

Теперь мы знаем, что профессор взломал дверь в свой собственный дом с помощью своего шофера, потому что замок заклинило.

Что здесь необычного – так это не произвол полицейского. Большинство людей в США знает, что если пререкаться с полицией, то они очень быстро разозлятся. Тот факт, что человек был черным, мог (или не мог) подтолкнуть полицейского надеть на него наручники быстрее, чем он обычно это делал. Это тоже не было бы необычным.

https://prosyn.org/vaYlu10ru