oneill112_Lintao ZhangGetty Images_xi jinping standing committee Lintao Zhang/Getty Images

Грядущее столкновение Китая с экономической реальностью

ЛОНДОН – Судя по репортажам о ХХ-м Всекитайском съезде Коммунистической партии Китая (КПК), Си Цзиньпин, только что получивший беспрецедентный третий срок в качестве руководителя страны, усиливает свою политическую власть и укрепляет контроль КПК над обществом. Может ли в подобной обстановке продолжаться успешное экономическое развитие?

Уже много месяцев я представляю себе, как в один прекрасный день я просыпаюсь и читаю новости о том, как Китай решил пересмотреть свою стратегию нулевого Covid и отношения КПК с отечественным частным бизнесом, заняться реальной реформой системы прописки в стране («хукоу»), а также переоценкой ключевых аспектов инициативы «Пояс и путь» (BRI) и своих новых тактических позиций в вопросах международного управления. Не исключено, что ждать этого дня придётся очень долго.

Несколько месяцев назад на встрече с высокопоставленными китайскими чиновниками я пошутил, что 30 с лишним лет думал, будто «понимаю» Китай, но, возможно, это было заблуждением, потому что я не могу понять некоторые из мер, предпринятых этой страной в последние годы. Для меня их единственным рациональным объяснением являлся вывод, что эти меры должны быть частью тактического манёвра с целью нейтрализовать отдельные фракции внутри высших эшелонов КПК накануне съезда. Судя по тому, кого съезд выбрал в новое руководство вместе с Си Цзиньпином, гонения на оппонентов, несомненно, продолжились, но одновременно наблюдается очень мало признаков возможной отмены политики, проводившейся в последние годы.

https://prosyn.org/gW8pgHEru