06bf4f0346f86fc404828001_ms7911c.jpg Margaret Scott

Победа в переходном периоде

ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ. Неужели арабская весна превращается в унылую осень? С жестокими репрессиями в Сирии, кровавой гражданской войной в Ливии и балансирующим на краю хаоса Йеменом, количество скептиков растет. Хотя продемократические движения в Египте и Тунисе и добились быстрой смены режимов, в этих странах все еще сохраняется неустойчивое положение. После кратковременного периода надежды многие наблюдатели теперь задаются вопросом, способен ли регион к созданию жизнеспособных государств с энергично развивающимися экономиками.

Революции и переходный период после них, разумеется, являются нестабильными и изменчивыми временами, и достигнутый результат часто оказывается балансирующим на лезвии ножа. Устранение пропасти между завышенными ожиданиями и действительностью ограниченных бюджетов и потенциальных возможностей является испытанием самим по себе. Возмещение былой несправедливости и создание экономики, которая предлагает одинаковые возможности для всех ‑ вот основные вызовы, обремененные, к тому же, изменчивостью, неуверенностью и опасностями политического оппортунизма.

Но переходный период также является периодом больших возможностей. В 1990-х я была среди тех индонезийцев, которые требовали изгнания из страны нашего собственного диктатора – Сухарто ‑ и праздновали это событие, и я присоединилась к новому правительству после его изгнания. Многие наблюдатели предсказывали, что Индонезия, самая густонаселенная мусульманская страна в мире, не сможет поддерживать у себя демократию и в конечном итоге будет охвачена хаосом. Перед нами стояла устрашающая задача. Но мы доказали, что скептики ошибались, и выучили несколько важных уроков.

https://prosyn.org/v125bIrru