Почему турецкая армия останется дома

Как раз в тот момент, как дым внутренних политических конфликтов последних лет в Турции начал рассеиваться, убийственная атака курдских сепаратистов на турецких солдат стала причиной объявления правительством возможного военного нападения на территорию северного Ирака. Подобная перспектива ставит под угрозу Турцию, Ирак и США. Однако есть основания сомневаться, что ситуация так же опасна, как свидетельствуют последние новости.

Турция обвиняет иракских курдов в укрывательстве от 3000 до 3500 наиболее активных турецких курдских боевиков – партизан-сепаратистов КРП обвиняют в смерти 80 турецких солдат на протяжении этого года. Конфликт достиг своего апогея 7 октября, когда курдские боевики убили 13 турецких солдат вблизи границы Турции и Ирака.

Турецкое общество требует действий, и правительство премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана отреагировало. 17 октября, несмотря на призывы со стороны Ирака и США сохранять спокойствие и быть сдержанными, турецкие законодатели проголосовали 507 «за» и 19 «против», разрешая Эрдогану в любое время отдать приказ о нанесении военного удара через границу с Ираком на протяжении следующего года.

https://prosyn.org/zxARYgnru