Необходимость наличия идеологии экономической политики

ВАШИНГТОН – Самый лучший совет, который я получил, принимая на себя политическую ответственность в Турции более десяти лет назад, был таким: «Уделите много времени и внимания разработке и разъяснению идеологии, подкрепляющей ту политическую программу, которую вы хотите реализовать». Чем в большей степени экономическая политика является предметом общественных обсуждений (т. е. чем больше в стране демократии), тем более важной становится такая политическая идеология.

Кризис, с которым столкнулся Европейский Союз и еврозона, является наглядным примером необходимости наличия идеологии, которая бы объясняла государственную политику и формировала для нее политическую поддержку. Успешная идеология не может быть ни слишком сложной, ни чрезмерно упрощенной. Она должна захватывать воображение, быть направленной на то, что волнует народ, и формировать реалистичные надежды. Избиратели часто распознают дешевый популизм.

В июле прошлого года председатель Европейского центрального банка Марио Драги представил подобную идеологию финансовым рынкам. Он сказал, что ЕЦБ сделает все возможное для предотвращения распада евро, добавив просто: «Поверьте мне, этого будет достаточно».

https://prosyn.org/lpRgQ2Rru