nye236_SAUL LOEBAFP via Getty Images_biden xi SAUL LOEB/AFP via Getty Images

Война из-за Тайваня?

КЕМБРИДЖ (США) – Могут ли США и Китай начать войну из-за Тайваня? Китай считает этот остров, расположенный в 145 км от его берегов, одной из своих провинций, и председатель Си Цзиньпин говорил об этом на недавнем ХХ-м съезде Коммунистической партии Китая (КПК). Хотя Си заявил, что предпочитает воссоединение мирными средствами, он поставил чёткую цель и не исключил применение силы. Тем временем на Тайване доля населения, считающего себя исключительно тайваньцами, по-прежнему превышает долю тех, кто считает себя и китайцами, и тайваньцами.

США долгое время стараются убедить Тайвань не объявлять официально о своей независимости и одновременно удержать Китай от применения силы против этого острова. Но китайский военный потенциал увеличивается, а президент США Джо Байдена уже четыре раза заявлял, что США готовы защищать Тайвань. Каждый раз Белый дом публиковал затем «разъяснения», в которых подчёркивалось, что американская политика «одного Китая» не изменилась.

Но Китай возражает, что недавние визиты высокопоставленных американских лиц на Тайвань превращают эту политику в пустой звук. Китай отреагировал на августовскую поездку на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси залпом ракет рядом с этим островом. Что же произойдёт, если Кевин Маккарти станет спикером в новой Палате представителей, где республиканцы получили большинством, и реализует свою угрозу возглавить официальную делегацию на остров?

https://prosyn.org/gDVxKzcru