Нерелигиозная фундаменталистская угроза Турции

Главный прокурор Верховного апелляционного суда Турции недавно посоветовал Конституционному суду страны навсегда запретить существование правящей партии Правосудия и развития (AKP). AKP только в прошлом июле одержала убедительную победу на свободных и справедливых выборах и возглавила правительство. Главный прокурор также формально порекомендовал запретить заниматься политикой премьер-министру Реджепу Эрдогану, президенту Абдулле Гулу, а также 69 другим ведущим политическим деятелям в течение пяти лет.

Очевидно, что запрет деятельности AKP спровоцирует политический кризис, который положит конец стремлению Турции присоединиться к Европейскому союзу в обозримом будущем и станет угрожать ее недавнему сильному экономическому росту. Таким образом, угроза Главного прокурора не должна быть воспринята легкомысленно, тем более, учитывая, что Конституционный суд запретил деятельность 18 политических партий (включая партию предшественника AKP), с момента введения сегодняшней конституции в 1982 году. Действительно, недавний призыв запретить деятельность AKP непосредственно связан с ее попытками изменить конституцию Турции.

Основной пункт в обвинительном акте Главного прокурора заключается в том, что AKP подрывает атеизм. Но происхождение сегодняшней Конституции, и данное в ней определение атеизма, находятся под большим подозрением.

https://prosyn.org/9mEZ7Neru