Greek Prime Minister Alex Tsipras Martin Schulz/Flickr

Греция без иллюзий

АФИНЫ – “Самые дорогостоящие незначительные перестановки в правительстве в истории Греции”. Это, по крайней мере один из способов, чтобы описать результат всеобщих выборов в Греции, прошедших 20 сентября. Действительно, за немногими исключениями, те же министры вернулись в те же офисы в рамках администрации, при поддержке той же чудной пары сторон (левое крыло Сириза и меньшее правое крыло Независимые греки), которые получили чуть меньшую часть голосов, чем предыдущая администрация.

Но видимость последовательности обманчива. В то время как процент избирателей, поддерживающих правительство, относительно не изменился, 0,6 млн. из 6,1 млн. Греки, проголосовавшие на референдуме 5 июля за продолжение кредитов “продлевай и притворяйся”, с прилагающимися элементами жесткой экономии, отказались от своего первого выбора. Потеря такого количества избирателей чуть более чем за два месяца, отражает драматичное изменение в настроении электората – от воодушевленного к мрачному.

Изменение отражает мандат, который Премьер-Министр Ципрас искал и получил. В январе прошлого года, когда я с ним баллотировался, мы попросили избирателей поддержать нашу решимость положить конец финансовой помощи “продлевай и притворяйся”, которая толкнула Грецию в черную дыру и действует как шаблон для политики жесткой экономии по всей Европе. Правительство, что было возвращено 20 сентября, имеет противоположный мандат: реализовать программу спасения “продлевай и притворяйся” – действительно, наиболее проблемный вариант за все время.

https://prosyn.org/wkB5TAaru