trump xi jinping Artyom Ivanov\TASS via Getty Images

Может ли Трамп заключить сделку с Китаем?

ГОНКОНГ – Приближается 1 марта, установленный срок окончания торговых переговоров между США и Китаем. После этого двусторонняя тарифная война возобновится, начиная с повышения пошлин на китайские товары общей стоимостью $200 млрд с 10% до 25%. Мировые финансовые рынки сильно колеблются, но инвесторы, похоже, решили, что слишком многое стоит на кону и для США, и для Китая, поэтому они не могут не достичь соглашения. Этот оптимизм может оказаться недолгим.

Да, конечно, достигнут значительный прогресс по некоторым ключевым вопросам, таким как трансфер технологий, защита прав интеллектуальной собственности, нетарифные барьеры, механизмы реализации достигнутых договорённостей. Тем не менее, для смягчения напряжённости между США и Китаем минимально устойчивым образом потребуется более широкий, всеобъемлющий подход, основанный на фундаментальном изменении менталитета.

На протяжении последних 40 лет взаимодействие США c Китаем в основном характеризовалось сотрудничеством, что объяснялось их целостным подходом с учётом интересов всей глобальной системы. Но администрация президента США Дональда Трампа явно не считает, что взаимодействие с Китаем (или, раз уж об этом зашла речь, вообще с кем бы то ни  было) может быть выгодно обеим сторонам. Как показывает проводимая Трампом политика под лозунгом «Америка прежде всего», США начали игру с нулевой суммой – и они играют в неё с целью выиграть.

https://prosyn.org/prvwtNDru