Восстановление баланса в Азии

СЕУЛ – Быстрый экономический рост в Китае, несомненно, приносит пользу остальной части Азии. Действительно, сильный китайский спрос поддерживал рост его партнеров, ориентированный на экспорт, на протяжении последних трех десятилетий. Однако теперь, столкнувшись с замедлением в Китае, а также возникшими там значительными рисками убытков, остальные страны Азии должны отказаться от чрезмерной зависимости от экспортно-ориентированной стратегии развития и стремиться к обеспечению стабильного и устойчивого роста на внутреннем и региональном уровне.

Слабые места и риски Китая ‑ вытекающие из пузырей собственности, теневого банковского дела и долга местных органов самоуправления ‑ вызвали опасения по поводу кризиса, не только там, но и в соседних азиатских странах. Некоторые и в самом деле теперь предсказывают китайскую банковскую или финансовую катастрофу; другие прогнозируют долгосрочную стагнацию, эквивалентную потерянным десятилетиям в Японии.

Эти сценарии «жесткой посадки» являются крайностью. Но дорога впереди ухабистая и неопределенная. Никто не может гарантировать, что попытки премьер-министра Ли Кэцян добиться сокращения доли заемных средств и структурных реформ увенчаются успехом. Кроме того, внешние потрясения, политические ошибки и политическая нестабильность могут нарушить даже самые продуманные планы.

https://prosyn.org/dx03B9hru