Подъем Китая как морской державы

В эпоху ракет и террористических угроз многие люди думают, что «морская держава» - это словосочетание и понятие из прошлого. Но не в Китае. Действительно, Китай все чаще акцентирует свои морские интересы, включающие экономическое развитие, управление территориями, энергетическую и продовольственную безопасность, а также торговлю. В этих целях Китай быстро развивает собственный флот и закупает суда за границей (главным образом у России и, когда есть возможность, у ЕС).

Многие из соседей Китая встревожены Министерство обороны США видит цель Китая в создании серии военных и дипломатических стратегических баз – т.н «жемчужной нити» - вдоль основных морских путей из Южно-Китайского моря до богатого нефтью Ближнего Востока.

Китай стремится не только обеспечить безопасность поставок энергоносителей, но и достичь более широких целей безопасности. Например, военный порт Гвадар, который Китай строит на юго-западе Пакистана, стратегически расположен, чтобы охранять вход в Персидский залив, и оснащен оборудованием электронного слежения для наблюдения за кораблями, включая военные корабли, проходящие через пролив Хормуз и Аравийское море.

https://prosyn.org/7RyMJCMru