Возвращение «азиатских» ценностей

Провокационная книга, написанная японским математиком, снова разожгла дебаты о том, существуют ли чисто «азиатские» ценности. Пока еще непереведенная на другие языки книга «Достоинство государства» Масахико Фудживары является эмоциональным призывом к «особому пути» для Японии. В частности, в ней утверждается, что либеральная демократия является изобретением Запада, которое плохо сочетается с японским или азиатским характером.

Такие рассуждения необычны и напоминают обычно ассоциируемую с Ницше критику девятнадцатого века, что христианство (и ислам) создают уступчивый и даже рабский менталитет в противоположность героическому характеру классической античности или воинственных обществ, таких как мир японских самураев. Точно также, согласно Фудживаре, демократия делает слишком сильный акцент на здравомыслии – еще одном Западном понятии. «Но мы японцы», - пишет он – «не имеем религии подобной христианству или исламу, а поэтому нам необходимо нечто другое – глубокие эмоции».

Многим азиатам за пределами Японии не понравится большинство идей Фудживары, поскольку они услышат в них неприятные отголоски истории. В конце концов, нет причин считать, что азиатские народы разделяют особую склонность к авторитаризму, или, скажем, что китайские продемократические движения являются неискренними и служат интересам Запада.

https://prosyn.org/oEHLgWdru