Вопросы Европы

С тех пор как Франция и Нидерланды отвергли проект конституционного договора Европейского Союза, лидеры ЕС занимаются поиском виноватого и обвиняют граждан Франции и Нидерландов в неправильном понимании поставленного вопроса. Но ни один панъевропейский политик не взял на себя руководящую роль, и ни одно крупное европейское учреждение не набрались смелости предоставить собственный анализ сегодняшней ситуации, не говоря уже о том, чтобы предложить стратегический сценарий на будущее 

Надо отметить, что французы и голландцы не ответили на вопрос, на который должны были ответить. Их выбор является протестом против глобализации, отвержением современного мира с его отдаленными и непонятными механизмами правления. Подобно движению против глобализации, новый анти-европеизм можно считать требованием новой европейской модели.    

Вопрос, следовательно, заключается не в том, что Тони Блэр в своем инаугурационном обращении к Европейскому парламенту назвал кризом руководства. Ни один политик не взял на себя руководящую роль, потому что сегодняшний кризис носит более глубокий характер.

https://prosyn.org/0bl5K6fru