de66260346f86f680e86c405_dr849.jpg

Возрождение Средиземноморья

МАДРИД. Средиземноморье переживает монументальную политическую трансформацию. Протестные выступления на его южных берегах уже запустили процесс по установлению демократии в этом регионе. Менее заметно, пожалуй, то, что Средиземноморье также переживает еще один процесс возрождения, что не менее важно с точки зрения геоэкономики.

Изменения в балансе сил в мире с Запада на Восток, от Атлантики к Тихому океану, вызывают тревогу, как у Соединенных Штатов, так и у Европы. Их потери геополитического и экономического могущества очевидны. Хотя будущее геополитическое поведение развивающихся держав ‑ Бразилии, Китая и Индии ‑ остается неясным, тем не менее, этот сдвиг может предоставить возможности для Средиземноморья.

С миром, сосредоточенным на Западе, Атлантический регион доминировал последние тридцать лет. Тем не менее, в мире, сосредоточенном на Востоке, основными связующими звеньями являются Тихий и Индийский океаны, и, учитывая сегодняшние близкие отношения между Азией и Европой, Средиземное море.

https://prosyn.org/xEEFnHPru