d26e5a0346f86f100fe1db01_pa2986c.jpg Paul Lachine

Неудачная монополия Кремля

КЕМБРИДЖ – Начиная с прихода Владимира Путина к власти десять лет назад, Кремлевский режим опирался на два главных принципа: силы безопасности и экспорт энергии. Уничтожая внутренних соперников и поглощая их активы, режим создал двойную монополию.

Перераспределение части прибыли от высоких цен на энергию позволило режиму повысить жизненный уровень и стать популярным среди простых русских. А решение внутренних проблем с помощью непропорционального применения силы успокоило даже бывших кэгэбэшников, одержимых идеей о безопасности режима.

До недавнего времени эта комбинация кнута и пряника функционировала эффективно. Фактическое отсутствие народного протеста в России в годы Путина кажется поразительным. Но не делайте ошибку: рейтинги популярности Путина зависят не от его силы, юмора или загадочности, а от зарплат и кредитов, которых у россиян никогда раньше не было. А до тех пор, пока цены на нефть растут быстрее, чем российские зарплаты, те, кто стоит у власти, все еще могут урвать большой кусок прибыли.

https://prosyn.org/DVg2wzoru