Фактор страха в американо-китайских отношениях

Опросы общественного мнения показывают, что одна треть американцев считает, что Китай “скоро будет господствовать в мире”, в то время как почти половина рассматривают подъем Китая как “угрозу миру во всем мире”. В свою очередь многие китайцы боятся, что Соединенные Штаты не допустят их “мирного подъема”. Американцы и китайцы должны избегать таких преувеличенных страхов. Сохранение хороших отношений между США и Китаем будет главным определяющим фактором глобальной стабильности в этом веке.

Возможно, самой большой угрозой двусторонним отношениям является вера в то, что конфликт неизбежен. В ходе истории всякий раз, когда восходящая держава внушает страх своим соседям и другим великим державам, этот страх становится причиной конфликта. При таких обстоятельствах на вид незначительные события могут вызвать непредвиденную и бедственную ценную реакцию.

В настоящее время наибольшая перспектива дестабилизирующего инцидента заключается в сложных отношениях в Тайваньском проливе. Китай, который считает Тайвань неотъемлемой частью своей территории, которая прикрывается американским флотом со времен китайской гражданской войны, клянется, что любая тайваньская декларация независимости будет встречена силой.

https://prosyn.org/nj75PTsru