Новые планы ЕС для политической Европы

ВЕНА/БУДАПЕШТ: Месяц спустя Европейского саммита в Колонне начало проявляться историческое значение этой встречи. Но не принятая декларация новой политики по безопасности и защите делает этот саммит значительным. Мне кажется, что скорее всего это была встреча, которая продемонстрировала грядущее изменение всех планов Европейского сообщества, касающихся его стратегических и политических целей.

В своей “Декларации по усилению общеевропейской политики по безопасности и защите”, правительства ЕС объявили об установлении новых постоянно действующих структур безопасности в Брюсселе, включая политическо-военный Комитет гражданских служащих и военный Комитет штабных офицеров. Более того, они продемонстрировали свою готовность перейти от слов к действиям, введя в действие Пакт стабильности стран Балканского полуострова, как первый шаг к признанию этих стран членами Европейского Содружества.

С предложенным Пактом о стабильности на Балканах, правительства в конце концов подошли к определению будущих внешних границ Европейского Содружества, которое будет включать не только 10 стран Центральной и Восточной Европы, но также и страны западных Балкан. Это – глубоко значимое событие, по крайней мере по четырем причинам.

https://prosyn.org/S11mWf5ru