7915a40046f86fa80b854804_ms151.jpg

Выборы слона

Нью-Дели. Спустя месяц после того, как индийские избиратели сделали свой выбор на всеобщих выборах гигантского масштаба, они узнают о результатах 16 мая. Выборы прошли в пять этапов – что потребовало пять дней голосования на протяжении четырех недель, а не одного «дня выборов» – и должны определить, кто будет управлять самой большой демократией мира. С уверенностью можно сказать только об одном: ни одна отдельная партия не сможет победить на выборах. В Индии предполагается коалиционное правление.

Это может иметь положительный результат. Последние два правительства Индии прослужили полный срок и способствовали значительному экономическому росту, несмотря на то, что в их состав входили 23 и 20 партий соответственно. Коалиционная политика представляет мириады интересов, которые формируют разнообразное и сложное общество, а также обеспечивает то, что вся страна в итоге принимает одобренную всеми политику.

Однако коалиционное правление также часто может означать управление низшего общего знаменателя, поскольку сопротивление любого из значимых членов правительства проводимой политике, может отсрочить ее исполнение или даже воспрепятствовать ей. В парламентской системе Индии, если коалиция теряет свое большинство, правительство распадается, поэтому сохранение союза сторонников часто может иметь больший приоритет, чем исполнение задач.

https://prosyn.org/0OTqLWdru