Новый образ Франции в Африке

На этой неделе многие из глав государств Африки посетят 24-й французско-африканский саммит в Каннах. За внешним лоском мероприятия скрывается тот факт, что этот саммит может стать переломным моментом в отношениях Франции с Африкой. Франция готовится к президентским выборам, намеченным на май этого года, и по мере того как накаляются страсти в президентской кампании, обостряется и конкуренция за формирование новых связей с Африкой.

В эпоху после «холодной войны» словосочетание «многосторонний подход» стало последней модой в политике. Более того, ошибки, допущенные в Африке в 90-е годы, особенно в Руанде, наряду с коррупционными скандалами, вынуждают французских лидеров произвести радикальные изменения во внешней политике. В преддверии этих перемен произошли примечательные сдвиги – новое поколение политиков провозглашает свежий подход и глубокие изменения в политике Франции по отношению к Африке.

Однако для консолидации этих сдвигов требуется еще немало работы. Президент Жак Ширак начал важные реформы, такие, как передислокация французских войск, размещенных в Африке, и структурная перестройка оказываемой помощи. Но он не смог интегрировать эти индивидуальные меры в более конкретный план, который мог бы разрешить проблему неоколониальных связей, до сих пор опутывающих франко-африканские отношения.

https://prosyn.org/6oHdyaHru