В Южной Америке усиливается финансовый шторм

КЭМБРИДЖ: Международный финансовый кризис продолжается, а Латинская Америка переживает его самый сильный удар. Глубокие экономические чрезвычайные ситуации настигли Бразилию, Перу, Колумбию, Эквадор и Венесуэллу. Бразильский кризис приведет к спаду в соседней Аргентине. Даже в Чили -- самой сильной стране региона -- в 1999 году ожидается очень медленный рост. Кризис, разворачивающийся в Южной Америке в который раз указывает на три основные проблемы в современной международной финансовой системе: замороженные обменные курсы, непостоянство движения международного капитала и сам Международный Валютный Фонд.

Южная Америка была обречена на неприятности после пробуждения финансового кризиса в Восточной Азии в 1997-8 годах. Большинство стран Южной Америки являются крупными экспортерами, а азиатский кризис привел к падению мировых цен на целый список товаров, включая нефть, медь и сельскохозяйственные продукты. Эквадор, Колумбия и Венесуэлла больше всего пострадали от падения цен на нефть. Чили -- от падения цен на медь, когда цена в $1.30 за один фунт упала до $0.61 за один фунт. Бразилия страдает от падающих цен на сельскохозяйственные продукты, хотя и выигрывает от низких цен на нефть.

Неприятности пришли с трех сторон. Во-первых, большая часть региона заморозила обменный курс своей валюты к американскому доллару. С начала азиатского кризиса и с падением цен на товары, рынок ожидал валютной девальвации в регионе. При гибкой системе обменного курса, эта валюта в конечном итоге упала бы в цене, как это уже случилось в нескольких других странах-экспортерах (таких как Канада, Австралия и Новая Зеландия). Вместо этого, многие страны Латинской Америки попытались защитить обменный курс за счет резкого повышения процентных ставок. Это было большой ошибкой: высокие ставки помогли столкнуть экономику их стран в глубокий кризис.

https://prosyn.org/oKddvglru