james192_ARIS MESSINISAFP via Getty Images_ukrainewar Aris Messinis/AFP via Getty Images

А что если украинский кризис надолго?

ПРИНСТОН – Нашествие России на Украину становится похожим на предыдущие многочисленные геополитические кризисы. На протяжении истории случались события, которые изначально казались временными сбоями, но затем превращались в нечто очень длительное. То, что начиналось как кратковременная конфронтация, очень часто превращалось в кажущуюся бесконечной топь.

Наиболее известным примером такого кризиса является Первая мировая война, которую Джордж Кеннан очень точно называл «великой исходной катастрофой» XX века. Сами масштабы мобилизации в августе 1914 года укрепляли общую уверенность в том, что этот конфликт не может длиться долго, и что он «завершится к Рождеству». Однако последовала война на истощение, при этом на Западном фронте не было почти никаких перемен. Город Ипр во Фландрии был местом ожесточённых сражений в 1914 году и вновь стал таким местом в 1918 году. Будут ли вестись сражения в Мариуполе в 2026-м?

Да, правительство канцлера Германии Олафа Шольца придерживается идеи, что Россия «ни в коем случае не должна выиграть» эту войну, а великий немецкий философ Юрген Хабермас заявил, что Украина «не должна проиграть». Но когда европейские политические и интеллектуальные лидеры выступают с подобными драматическими заявлениями, они явно компенсируют словами фундаментальное чувство беспомощности. Что вообще могут значить такие заявления в патовой ситуации? Если Россия не рухнет, или же в ней не произойдёт внезапная смена режима и демократизация, тогда трудно себе вообразить, как Украина может «не проиграть».

https://prosyn.org/HsSpc5Cru