Российская схема «Нефть в обмен на знания»

Каждый раз, заправляя бензобак вашего компактного европейского автомобиля или американского внедорожника, вы платите столько же денег, сколько российский школьный учитель зарабатывает в месяц. И каждый раз, когда вы платите, вы финансово поддерживаете режим, который считает своим основным продуктом энергию, а не информацию. Вы финансируете архаичный и неэффективный режим. Можно даже сказать, что вы сотрудничаете с политическим злом.

В 2006 году Россия председательствует в «Большой Восьмёрке», и начала она этот год с газовой войны против Украины. Обладая почти абсолютной монополией на поставку газа, Россия решила, что имеет право диктовать цены. Но Украина обладает почти абсолютной монополией на его транзит, поэтому России пришлось прекратить данный конфликт, как только уровень поставок газа в Западную Европу снизился.

Современная экономика полагается не на монополии, а на конкуренцию. Сегодня россияне потребляют конкурентоспособную продукцию: продукты из злаков «Nestle», автомобили «Mercedes», голливудские фильмы. Проблема в том, что Россия все это сама не производит.

https://prosyn.org/iuBQmoLru