President of Russia, Vladimir Putin Prensa Internacional via ZUMA Wire

Новое благоразумие Владимира Путина

ВАШИНГТОН – В этом году у экономики России были самые худшие показатели из стран Большой Двадцатки: она сократилась на 3,8% по данным последнего прогноза Международного Валютного Фонда. Но все могло быть намного хуже. Президент Владимир Путин утверждает, что его экономическая политика остается непротиворечивой; но на самом деле, он мудро изменил курс, ограничивая повреждение, которое могло произойти если бы он на это не решился.

В конце 2014 года, Россия была охвачена финансовой паникой. Центральный Банк России (ЦБ РФ) ответил на падение цен на нефть путем перехода на плавающий курс рубля, который сразу потерял половину своей стоимости. Отчаянные россияне бросились скупать все, что они могли до того, как деньги стали бесполезными. Инфляция подскочила до 16%.

Панацея Путина – которую он пояснил в своей ежегодной телевизионной пресс-конференции в декабре прошлого года – была не достаточно обнадеживающей: «Мы собираемся использовать меры, которые мы весьма успешно применяли еще в 2008 году». Он имел в виду ответ России на финансовый кризис, когда она провела наибольшее фискальное стимулирование в рамках Большой Двадцатки: не менее 10% ВВП. Результат: ВВП упал на 7,8%, что стало наибольшим падением в рамках той же Двадцатки. Короче говоря, Путин предлагал повторить провальную политику.

https://prosyn.org/b1yuDJaru