The stadium hosts the first test match ahead of the 2018 FIFA World Cup Sergei Savostyanov\TASS via Getty Images

Чемпионат мира по футболу – это шанс России

МОСКВА – В этом году трудно представить себе позитивный заголовок со словами «Россия» и «влияние на мир». Международные СМИ как будто соревнуются в публикации максимально шокирующих новостей о России под властью президента Владимира Путина. Однако уже через два месяца, когда Россия будет принимать чемпионат мира по футболу – спортивное мероприятие с наибольшим числом телезрителей в мире, её вклад в международную жизнь окажется как раз позитивным.

Некоторые эксперты будут говорить о чемпионате мира 2018 года как о попытке Путина показать свою «мягкую силу», а также как об удобном случае для наживы коррумпированных российских чиновников. Но такая интерпретация слишком поверхностна. В реальности Кремль получит намного больше выгод, проведя хорошо организованное мероприятие. Учитывая, что уже продано почти два миллиона билетов, ЧМ по футболу 2018 года обещает стать крупным успехом.

Люди, покупающие билеты, хотят стать частью международного праздника, в котором соревнуются лучшие футболисты мира. Их целью не являются политические заявления. А Кремль не пользуется этим чемпионатом в целях пропаганды сколь-нибудь активней, чем предыдущие страны, его проводившие. Германия, ЮАР, Бразилия – все они воспользовались этой возможностью, чтобы повысить свою репутацию гостеприимных и открытых стран.

https://prosyn.org/0RSnyHFru