402c590346f86f100f9bd901_pa3740c.jpg

Размышления о революции в Египте

НЬЮ-ЙОРК. Для революции нужна причина. В случае Египта причин несколько: более 30 лет правления одного человека; планы Хосни Мубарака передать президентский пост своему сыну; повсеместная коррупция, покровительство и семейственность; плюс – экономическая реформа, не принесшая пользы большинству жителей Египта, но, тем не менее, резко контрастировавшая практически с полным отсутствием политических перемен.

Конечный результат был следующим: многие жители Египта почувствовали себя не только отчуждёнными, но и униженными. Унижение – сильный побуждающий фактор. Египет давно созрел для революции: резкие изменения произошли бы в любом случае в ближайшие несколько лет, даже в отсутствие «вспышки» в Тунисе или в отсутствие общественных средств информации (Интернет).

Общественные средства информации, безусловно, являются значительным фактором, но не следует преувеличивать их роль. Едва ли их можно считать первой подрывной технологией из существующих: и печатные издания, и телеграф, и телефон, и радио, и телевидение, и магнитофонные кассеты являлись угрозой для существующих режимов своего времени. И подобно данным более ранним технологиям, социальные средства информации не решают всего: правительство может их подавлять и использовать для мотивирования своих сторонников.

https://prosyn.org/6c1p1G9ru