Rendering of human on geometric element technology background represent artificial intelligence Getty Images

Как предотвратить апокалипсис искусственного интеллекта

НЬЮ-ЙОРК – Новейшие достижения в сфере искусственного интеллекта трудно не назвать радикальными. Искусственный интеллект (сокращённо ИИ) преображает едва ли не все отрасли человеческой деятельности – от транспорта до медицины и обороны. Именно поэтому нам стоит задуматься о том, что произойдёт, когда ИИ станет ещё более продвинутым, чем сегодня.

Согласно апокалиптическим представлениям, машины, управляемые ИИ, станут умнее людей, захватят мир и всех нас убьют. Такой сценарий часто появляется в научной фантастике, и от него достаточно легко отмахнуться, поскольку люди сохраняют за собой полный контроль. Тем не менее, многие специалисты по искусственному интеллекту серьёзно относятся к этой апокалиптической перспективе, и они совершенно правы. Всему остальному обществу следует поступить точно так же.

Чтобы лучше понять, что именно стоит на кону, надо обратить внимание на различие между так называемым «узким ИИ» и «общим искусственным интеллектом» (сокращённо AGI). Узкий ИИ может оперировать лишь в одной-двух областях в конкретный момент времени, поэтому он способен превзойти людей лишь в выполнении некоторых конкретных задач; он всегда остаётся под контролем человека.

https://prosyn.org/2KfM2Gwru