muzikarova2_ Beata ZawrzelNurPhoto via Getty Images_poland eu nato Beata Zawrzel/NurPhoto via Getty Images

Украинская реабилитация Польши

БРАТИСЛАВА – Начатая Россией война против Украины меняет европейскую политику. Страны бывшего советского блока в Центральной и Восточной Европе (сегодня все они являются членами Евросоюза и НАТО) оказались одной из главных сил, которые определяют стратегию Запада по защите Украины в качестве независимого национального государства. И ни одна из них не сделала так много, как Польша.

Когда прошлой осенью дискуссии по поводу введения потолка цен на морские поставки нефти из России зашли в тупик, Америка добивалась именно от Польши, Литвы и Эстонии выхода из этого тупика. Правительства этих стран упорно требовали введения более низкого потолка цен ($30 за баррель), чтобы сильнее сократить нефтяные доходы Кремля. А в начале этого года чиновники министерства финансов США обратились именно к Латвии, Литве, Эстонии и Польше, чтобы выяснить, с каким максимальным ценовым уровнем они согласятся при введении нового потолка цен на российские нефтепродукты.

До войны Польшу и страны Балтии часто изображали иррационально непреклонными в вопросах отношений с Россией. Эти страны помнят о российском империализме, оккупации, угнетении, и поэтому они давно демонстрируют «реализм в отношении России», который резко контрастировал с прагматичной, ориентированной на экономику позицией Германии и Франции.

https://prosyn.org/HbTmexIru