6c4b5b0446f86f380e186328_ms7528c.jpg

Мирный процесс или реальный мир?

РАМАЛЛА. Прямые переговоры между палестинскими и израильскими лидерами ‑ самый очевидный способ достигнуть мира в ближневосточном конфликте. Но история не раз показывала, что один только привлекающий всеобщее внимание мирный процесс не является рецептом для успеха.

Лига арабских государств собирается встретиться позже в этом месяце, чтобы посоветовать палестинскому руководству, участвовать ли ему в прямых переговорах с Израилем. Палестинские чиновники говорят, что ведение прямых переговоров бесполезно, потому что они являются не чем иным, как позированием перед прессой, чтобы создать впечатление мирного процесса, избегая при этом принятия любых значительных обязательств.

Для палестинцев первым шагом в реальных мирных переговорах должно быть некоторое соглашение по жизненно важным вопросам границ и безопасности. Палестинцы представили израильской стороне (через американцев) письменное предложение, которое включает отказ от земель, занятых Израилем в 1967 году и теперь населенных израильскими поселенцами. Эти земли должны быть обменены на другие земли, равные по размерам и значимости. Израиль должен  представить единый письменный документ, обрисовывающий в общих чертах его положение на территории, которая станет палестинским государством, расположенным рядом с Израилем.

https://prosyn.org/rs1u5fFru