Африканская мечта

КИГАЛИ – Мечта о том, что двадцать первое столетие станет «столетием Африки», завораживает и опьяняет. И она начинает воплощаться в жизнь. Сегодня, когда официальные лица африканских стран собираются в Вашингтоне на первый саммит лидеров США и Африки, который пройдет 4-6 августа, стоит вспомнить, на чем основан – и чем ограничен – прогресс на континенте.

Хотя конфликты и бедность остаются серьезными проблемами во многих регионах Африки, наш континент не только более стабилен, чем когда-либо раньше, но и показатели скорости экономического роста у нас одни из самых высоких на планете. За прошедшее десятилетие десятки миллионов людей по всей Африке стали представителями среднего класса; наши города быстро растут, и наше население – самое молодое в мире.

Но африканцам не следует принимать как данность слова о том, что их время пришло. Слова немногого стоят и, несмотря на позитивный импульс нашего континента, мы знаем, что история Африки – пожалуй, как ни одна другая история – изобилует разбитыми мечтами.

https://prosyn.org/vVyqgmqru