ea0a270046f86fa80be04003_pa3462c.jpg

Проигрышная ставка Китая против Америки

КЕМБРИДЖ. Снова отношения между Китаем и США резко ухудшаются. Китай выразил свое несогласие с решением президента Барака Обамы принять Далай-ламу в белом доме, а также с продажей его администрацией оружия Тайваню. Для обоих американских решений было достаточно прецедентов, однако некоторые китайские лидеры ожидали, что Обама окажется более чувствительным к тому, что Китай считает своими «основными интересами» в отношении национального единства.

Не ожидалось, что события обернутся таким образом. Год назад администрация Обамы предприняла много усилий, чтобы наладить отношения с Китаем. Государственный секретарь Хиллари Клинтон говорила о том, что они «находятся в одной лодке» и что Китай и США должны «подниматься и падать вместе». Министр финансов Тимоти Гейтнер сказал, что он потратил больше времени на консультирование своих коллег в Китае, чем в любой другой стране. Некоторые наблюдатели даже ссылались на «Большую двойку» Китая и США, которая будет управлять мировой экономикой.

Идея о G 2 всегда была глупой. У Европы экономика превышает экономики США и Китая, а экономика Японии сегодня примерно такого же размера, как у Китая. Их участие в решении глобальных проблем будет необходимым. Тем не менее, растущая кооперация между США и Китаем в рамках G 20 в прошлом году была положительным знаком как двусторонних, так и многосторонних отношений.

https://prosyn.org/xYURYUIru