Ни государственные, ни частные

Это началось с уборки мусора. С 1980-х годов местные сообщества повсеместно обнаружили, что они могут гарантировать предоставление этой услуги, не осуществляя ее самостоятельно. Частные компании убирали бытовой мусор более надежно и эффективно, чем государственная служба это делала до того.

Внезапно прекратились задержки, забастовки, исчезли плохие манеры. С той поры этот принцип стал применяться ко многим службам: инспекция дорожного движения и служба безопасности аэропорта, затем железнодорожные линии и службы управления полетами, больницы и даже тюрьмы - все стали работать под руководством государственно-частных товариществ, или "PPP", как их называют в Великобритании.

Принцип прост. Правительство гарантирует наличие определенных услуг, а предоставляют эти услуги частные компании. Таким образом, граждане получают то, что им нужно, но более продуктивно и дешево. Первоначально это был проект правоцентристов; он был частью приватизационной волны, которая захлестнула Соединенные Штаты и Европу в годы правления Рейгана и Тэтчер. С тех пор левые тоже приняли его и даже добавили свою теорию.

https://prosyn.org/t89C6MUru