Непреднамеренная жертва НАТО

СОФИЯ: Сейчас жизнь в Болгарии делится на два периода: до войны в Косово и после нее. До войны премьер-министр Костов и его правительство могли гордиться успехами в преодолении разрушительной политики предыдущего социалистического правительства. Ныне из-за терпящего крах туризма и торговли запланированное положительное сальдо бюджета подорвано так же надежно, как и мосты через Дунай. Более того, монетарная стабилизация, которую привнесло в страну принятие Валютного Совета, также находится под угрозой, поскольку резервы твердой валюты исчерпаны.

Поскольку все мосты через Дунай взорваны, болгары теперь могут осуществлять морское грузосообщение с Европой только через Босфор. Удобная в прошлом сухопутно-железнодорожно-морская связь через Югославию с Германией - крупнейшим торговым партнером Болгарии - ныне превратилась в долгое морское путешествие из Черного моря через Мрaморное, Эгейское и Средиземное моря, Атлантический океан в Северное море и Балтику. Поэтому не удивительно, что экспорт в Европу потерпел крах.

Однако, разрушенные мосты через Дунай -- не самый крупный урон для экономики. На деле, на нижнем Дунае, в болгарском портовом городе Русса, оживленном когда-то, но утратившем в последние годы значение транспортном узле, сохранился один мост. Этот мост ведет на дорогу к Москве, и активность там усиливается.

https://prosyn.org/Au8FbSbru