closed steel factory us Andrew Lichtenstein/Corbis/Getty Images

Куда пропали рабочие места в промышленности США на самом деле

БЕРКЛИ – В течение двух десятилетий – с 1979 по 1999 годы – количество рабочих мест в промышленности США снизилось с 19 млн до 17 млн. А в течение следующего десятилетия – с 1999 по 2009 годы – эта цифра упала до 12 млн. Из-за этого резкого спада возникла идея, что на рубеже веков американская экономика внезапно перестала работать, по крайней мере, для мужчин с профессиями «синих воротничков».

Но было бы ошибкой считать, что до 1999 года всё было в порядке. Рабочие места в промышленности исчезали и в предыдущие десятилетия. Однако рабочие места, исчезнувшие в одном регионе или одной отрасли, обычно замещались (по крайней мере, в абсолютных цифрах, а не как доля в общей занятости) новыми рабочими местами в других регионах или отраслях.

Взять, к примеру, карьеру моего дедушки, Уильяма Уолкотта Лорда, родившегося в Новой Англии в начале XX века. В 1933 году его компании Lord Brothers Shoe Company в городе Броктон (штат Массачусетс) грозило неизбежное банкротство, поэтому он перенёс её деятельность в Саус-Пэрис (штат Мэн), где зарплаты были ниже.

https://prosyn.org/fASM5JKru